На какую дату необходимо рассчитать размер действительной стоимости доли выходящего участника?

Один из участников Общества подал заявление о выходе из Общества.

Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли.

Действительная стоимость доли определяется на основе бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Заявление получено Обществом 22 марта 2017 года.

На какую дату необходимо рассчитать размер действительной стоимости доли выходящего участника?

, Александр,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Действительная стоимость доли определяется на основе бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период. Заявление получено Обществом 22 марта 2017 года. На какую дату необходимо рассчитать размер действительной стоимости доли выходящего участника?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 23  14-ФЗ Об ООО

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

т.е. если заявление подано 22.03.2017 действительная стоимомсть доли определяется по состоянию на 28.02.2017

пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.05.2017 N Ф05-6278/2017 по делу N А40-198998/2015

При рассмотрении дела по существу судом первой инстанции определением от 29.08.2016 было назначено проведение судебной оценочной экспертизы, согласно заключению эксперта от 16.11.2016 N 201-ОЭ/16 по которой стоимость доли в размере 20% уставного капитала ООО «Феникс-2» с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, принадлежащего обществу, по состоянию на 31.08.2015 составляет 4 574 682 руб.

16.09.2015 истцы подали в ООО «Феникс-2» письменные заявления о выходе из состава участников общества.

оставлено без изменений

Определением Верховного Суда РФ от 31.07.2017 N 305-ЭС17-11026

Александр
Клиент

Мы рассчитали размер доли на основании промежуточной бухгалтерской отчетности за февраль 2017 г., т.е. на 28.02.2017 г., но вышедший участник подал иск в арбитражный суд с целью оспорить правомерность использования для целей расчета действительной доли промежуточной отчетности и требует суд обязать общество пересчитать размер его доли по состоянию на конец года, т.е. на 31.12.2016 г. При этом истец ссылается на Определение Верховного Суда №307-ЭС16-19201 от 02.02.2017 г.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос урегулирован ст. 23 ФЗ Об ооо (п. 6.1)

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Поскольку 1 квартал у Вас еще не окончен 22.03.2017 года, то расчет доли будет произведен на основании данных бухгалтерской отчетности за 2016 год, только если у Вас не предусмотрено составление бухгалтерской отчетности ежемесячно. При этом обращаю Ваше внимание, что расчет доли производится на основании рыночной стоимости объектов основных средств, в том числе недвижимости. Это однозначная судебная практика на этот счет. В противном случае участник вправе обратиться в суд за выплатой и расчетом доли.

Срок выплаты по закону составляет 3 месяца, если иной срок не предусмотрен уставом.

Тут зависит от того, как часто в обществе ведется и составляется бухгалтерский баланс, если для выхода участника готовился на 28.02.2017 и ранее ежемесячно составлялись балансы (что бывает крайне редко и обычно составляется 1 раз в квартал или в год), то можно использовать его, а если нет — то  в суде участник может оспорить расчет на основании данных отчетности, которая им не утверждалась (могу предположить, что не утверждалась, раз есть этот вопрос) и суд отдаст предпочтение утвержденной годовой отчетности за 2016 год.

Понятие отчетного периода есть в ФЗ О бухгалтерском учете ст. 15

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1.Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.

3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

4. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

5. Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

6. Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.

и ст. 285 НК РФ -

НК РФ Статья 285. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Поэтому тут все и зависит от того, что у Вас в обществе велось. Но чаще всего это квартал или год.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас это будет дата на конец 2016 года — отчетность за 2017 год еще не подавалась.

Ст 26 уж об ооо говорит о действительной стоимости доли — то есть от активов

Ст 23

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

Единообразия в судебной практике по данному вопросу нет. В разных регионах демонстрируются разные подходы, примером тому указанное вами определение судьи ВС РФ и решения апелляционной инстанции (г.Санкт-Петербург).

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

 Доказательств того, что учетная политика ООО  предусматривает ежемесячное или ежеквартальное составление отчетности, не представлено. При таких обстоятельствах, судом первой инстанции неверно определен последний отчетный период – март 2015, предшествующий дню подачи истцом заявления о выходе из Общества, и доводы ответчика о необходимости расчета стоимости доли, исходя из бухгалтерского баланса за 1 квартал 2015 года, являются необоснованными. Исходя из положений статьей 3, 6, 13, 15, 18 Закона № 402-ФЗ и пункта 6.1  статьи 23 Закона об ООО, последним отчетным периодом ООО «Специальные технологии» предшествующим подачи заявления о выходе Кузнецовой Л.В. из
Общества, является 2014 год.

Вместе с тем, ниже решение апелляционной инстанции (Пермь), где анализируются как раз положения приказа № 43 Минфина РФ, и делается вывод об обоснованности подхода об определении  даты расчета  доли на конец месяца, предшествовавшего заявлению о выходе.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

17  АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Постановление
№ 17АП-7703/2017-ГК
г. Пермь
28 июля 2017 года Дело № А60-28406/2016
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод жалобы
ответчика о том, что действительная стоимость доли рассчитана неверно,
поскольку должна определяться по состоянию на 30.09.2014.
Для определения действительной стоимости доли на основании данных
бухгалтерской отчетности общества за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, судом была
назначена судебно-экономическая экспертиза, по результатам которой
изготовлено экспертное заключение от 10.01.2017 № 9/323э-16 с
использованием сведений, отраженных в документах бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности ООО «Инженерная группа ПЛАНА» по состоянию
на 30.11.2014.

В обоснование своих доводов ответчик ссылается на то, что согласно
утвержденной в обществе «Инженерная группа ПЛАНА» Учетной политике
для целей бухгалтерского учета, отчетным периодом для промежуточной
бухгалтерской отчетности является квартал.
Между тем, принимая во внимание правила, установленные Приказом
Минфина России от 06.07.99 № 43н, а также пояснения эксперта о технической
возможности организации ответчика по составлению ежемесячной отчетности,
которая фактически ведется с использованием программного обеспечения «1С
бухгалтерия» и позволяет вывести необходимые данные с заданной
периодичностью, расчет действительной стоимости доли в уставном капитале
общества на 30.11.2014 произведен обоснованно и корректно.

При этом можно наблюдать, что во втором примере апелляционный суд довод об учетной политике компании не принимает  во внимание. Видится, что в каждом конкретном случае подход судами демонстрируется  различный.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

При этом истец ссылается на Определение Верховного Суда №307-ЭС16-19201 от 02.02.2017

Александр

Добрый вечер, Александр.

Если уставом общества не предусмотрена обязанность составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, то действительная стоимость доли участника должна исчисляться на основании данных годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления.
По мнению Минфина России, изложенному в письме от 04.09.2015 N 03-03-06/1/51078, если в учетной политике для целей бухгалтерского учета предусмотрено составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за месяц, квартал, то чистые активы для расчета следует брать на ближайшую отчетную дату.

Судебная практика: определение ВС РФ от 16.10.2017 по делу А75-13971/2015, определение ВС РФ от 17.03.2017 по делу А51-19547/2014.