Кто должен выдавать кассовый чек, если физ лицо покупает недвижимость через агента?

Физлицо покупает недвижимость через агента (ООО,ОСНО) у ООО(ОСНО) и перечисляет денежные средства агенту с банковской карты , а агент - продавцу на р/сч за минусом своего вознаграждения. Вопрос: кто должен выдавать кассовый чек?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала п.1 ст. 1005 ГК РФ

Поэтому налоговики посчитали, что если он продает товары от своего имени через принадлежащий ему стационарный объект торговли, то должен пробивать чеки. В то же время этого делать не нужно, если операции проводятся на объекте принципала от его имени и на его кассовой технике (письмо ФНС России от 20.06.2005г. № 22-3-1101115)

Однако из постановления Президиума ВАС РФ от 5.12.2006г. №9803006

следует, что применение кассовой техники обязательно для агента при продаже товаров принципала независимо от того, от чьего имени он действует.

с уважением