Могу ли я спокойно носить маску, закрывающую лицо полностью?

Могу ли я спокойно носить маску, закрывающую лицо полностью? Куда можно в ней входить? 16 лет, паспорт постоянно со мной

, Илья Нартов, г. Орел
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый день.

Вы можете ходить в такой маске где угодно и когда угодно, кроме случаев перечисленных в  Федеральном законе от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

п.11, ч.4, ст. 5:

4. Организатор публичного мероприятия обязан:

11) требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Кроме того вас ждет излишнее внимание со стороны окружающих, в том числе со стороны правоохранительных органов.

ФЗ О полиции"

Статья 13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;