Можно ли отказаться от явки к следователю при вызове в другой город в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Следователь по уголовному делу в отношении не установленных лиц (!!!), возбужденному в рамках неуплаты налогов организации, вызывает меня в качестве свидетеля в другой город. При этом коллеги следователя уже приезжали ко мне (из другого города), произвели у меня обыск по месту жительства (было постановление суда), допросили, все записали и вручили повестку под роспись явиться еще раз. У меня вопросы:

1. Если я свидетель, то почему обыскивают?

2. Все, что я знал, я уже сказал. Могу ли я не ехать, сославшись на это?

3. Ехать я не могу, т.к. у меня два маленьких ребенка, один из них грудной. Могу отказаться?

3. Кто возместит мне расходы, чтобы добраться (это далеко, больше 1000 км) и когда это произойдет? Реально ли вообще на практике возместить такие расходы? Это не только перелет, но и проживание и питание.

, Анвар, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анвар.

1. Если я свидетель, то почему обыскивают?

В соответствии со ст. 182 УПК РФ обыск может быть проведен у любого лица, если имеются основания полагать о наличии у данного лица предметов, документов, имеющих значение для уголовного дела.

2. Все, что я знал, я уже сказал. Могу ли я не ехать, сославшись на это?

В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя, а так же отказываться от дачи показаний.

За неявку без уважительной причины по надлежащему вызову свидетель может быть подвергнут приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также на него может быть наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

За отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

3. Ехать я не могу, т.к. у меня два маленьких ребенка, один из них грудной. Могу отказаться?

Свяжитесь со следователем, объясните ситуацию и попросите направить поручение на Ваш допрос по месту Вашего жительства. Однако, наличие детей не является уважительной причиной не являться по вызовам.

4. Кто возместит мне расходы, чтобы добраться (это далеко, больше 1000 км) и когда это произойдет? Реально ли вообще на практике возместить такие расходы? Это не только перелет, но и проживание и питание.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые свидетелю на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) являются процессуальными издержками.

Для компенсации затрат Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к следователю.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.