Возможна ли продажа квартиры при аресте доли, если мы намерены вернуть долг?

Здравствуйте, есть трёхкомнатная квартира, 1/3 принадлежит дяде, 2/3 бабушке. Дядя не платил кучу кредитов, банк подал на него в суд (татфонд банк, кажется), в сумме там около 700 тысяч. Там уже есть и решение, и поставам отдали. Приставы наложили обременение на его долю.

Если дядя согласен на это, есть ли возможность заключить соглашение с банком, чтобы арест сняли, мы продали квартиру, отдали им эти 700 тысяч, а бабушке купили на остаток квартиру. Если есть, то как действовать? Идти в банк?

, Олеся, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Приставы накладывают арест на долю должника в праве, обременение регистрируют в Росреестре. В частности, делается запись об аресте — в ЕГРН, едином государственном реестре недвижимости.

То, что вы предлагается — осуществить не практике очень сложно, практически невозможно. Где гарантии того, что, после продажи всей квартиры — долг будет полностью погашен?.. Так что, тут нужно только договариваться со взыскателем, чтобы банк — кредитор пошел навстречу. Пишите об этом письменное заявление в банк. Ответ должен быть дан в течении 1 месяца.