Применение миграционного законодательства при въезде гражданина Сербии в Россию

Приветствую.

Гражданин Сербии въехал в страну (в гости) 4 ноября.

На миграционке штамп поставили на месяц.

Должен ли он выехать через месяц или может пребывать 90 дней?

, Владимир Викторович Максимов, г. Москва
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если гражданин Сербии въехал в Россию без получения визы, то срок его пребывания может составлять 30 дней. В случаи оформления визы срок рассчитывается по ней.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда