Как оформить инвалидность или недееспособность гражданина?

У моего отца в 2014 году был инсульт ,он лежал в больнице с 14.03-25.03.Сейчас ему 81 год.Он не ходит ,плохо говорит и плохо понимает.Вызывали участкового терапевта, он сказал ,что лечим правильно.Приходила невролог домой ,предложила оформить инвалидность.На следующий день я к ней пришла , она мне дала направление на МСЭ(медико-социальную экспертизу), написала заключение сама и еще написала направление к трем специалистам: окулист,психолог и психиатр .Я ходила одна.Окулист подписал заочно по моим словам. Потом пошла к психиатру,объяснила что отец лежачий , не ходит.Она меня спросила :" Если я приду он меня узнает?" Я сказала :"Наверное нет " Она спросила :" А он расписаться сможет "Я сказала :"Нет". Тогда она сказала , что мне надо подать в суд о признании отца недееспособным.Я в интернете посмотрела форму как заполнять заявление.Там написано:"В порядке до судебной проверки прощу:

1.Истребовать выписку из истории болезни из психоневрологического диспансера ".Он же ни разу там не лежал ,так как не было необходимости , никто нам никогда не говорил об этом ,да и зачем старого человека , который никому не мешает , просто лежит таскать по больницам? И еще для сбора документов нужно свидетельство об инвалидности .Естественно , его у нас нет , так как изначально я только начинала собирать документы на инвалидность.Получается замкнутый круг .

Объясните , что теперь делать?

Может психиатр все же должна прийти к нам домой посмотреть моего отца и сначала дать инвалидность?

Помогите , пожалуйста.Мой отец родился 10 июля 1936 года .Он работал ведущим геологом в управлении"Башнефть", занесен в "Книгу почета "г.Нефтекамска"

, Елена, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Действительно с признанием его недееспособным, возникнут проблемы, более того, судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, а с учетом его болезни непонятно каким образом он будет ее проходить.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Оптимальным вариантом, было бы назначение ему помощника, в рамках патронажа, но в этом случае нужно, чтобы он хотя бы мог расписаться.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Инсульт не считается психическим заболеванием, поэтому лишать человека дееспособности не имеет смысла, несмотря на такой преклонный возраст.

То, что Вы хотите сделать, называется патронаж.

С уважением,