Как быть, если есть долг по карте у коллекторов?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредитной карте, банк передал коллекторам, но не продал. Соответственно оплата через банк. Коллекторы настаивают о полном погашении с процентами. В противном случае передают нотариусу (это новая форма работы?) На уступки идти не хотят, на пересмотр сроков оплаты не идут. Как мне быть в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

По неустойкам и штрафам можете подать иск о их снижении по ст. 333 гк рф.

(Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2017 N 51-КГ17-2)

По нотариусу — смотрите условия кредитного договора, если в нем нет условия о возможности взыскания по исполнительной надписи, то ее совершение не возможно.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.