Могут ли дать больничный на мужа по уходу за женой?

Жена получила травму она находится в декрете ребенку 6 месяцев.Спрашивали могут ли дать больничный на мужа по уходу за женой или хотя бы справку на период её болезни, врач отказал. Прав ли медик?

, Алексей, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Это полномочия врача, т.е. если он посчитает, что Ваша жена нуждается в постороннем уходе и даст такое заключение, больничный могут выдать.

Вот к примеру информация по аналогичной ситуации:

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ)

МУЖ СЛОМАЛ НОГУ — ОПЛАТЯТ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ ЖЕНЕ

Мой муж сломал ногу, сейчас дома, и ему нужен уход. Мужу оплачивают больничный лист, и я тоже хочу взять больничный — чтобы ухаживать за супругом. Оплатят ли мне бюллетень?

Татьяна

Отвечают эксперты ФСС РФ:

Если врачи посчитают, что муж при такой травме нуждается в уходе, то вам выдадут больничный лист по уходу за больным членом семьи.
По такому больничному листу вам будет оплачено 7 календарный дней.
А всего в календарном году может быть оплачено до 30 календарных дней по уходу за больным членом семьи.

https://www.ul.kp.ru/daily/267...