Как мне решить проблему долга по исполнительному производству?

Ситуация. Брала кредит в 2012 г. последний платеж 23.01.2014. Банк продал долг коллекторам. В апреле 2016 г мы продали квартиру и уехали. В мае 2017 г коллекторы подают на судебный приказ. Все судебные письма шли на старый адрес. Я узнала, об исполнительном производстве из интернета. Как мне решить проблему?

Уточнение от клиента

Я забыла указать, что кредитный договор до 18 года.

, Виктория, г. Бийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо подавать письменные возражения на отмену судебного приказа. Срок 10 дней с момента получения приказа на руки. Далее ждать пока кредитор обратиться в порядке искового производства в суд. Там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

<Статья 128 | Статья 129 | Статья 130>

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения. Фактически вы его пока вообще не получили. Вы можете обратиться за выдачей заверенной копии судебного  приказа, и в 10дневный срок написать в суд заявление о его отмене. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа, в котором укажите, что получили его такого-то числа и ранее обжаловать не могли, так как сменили место жительства и писем не получали. Также обратитесь к приставу с заявлением о приостановлении испол. производства.