Должна ли я предоставлять копию паспорта при возврате товара?

Добрый День!

Проконсультируйте пожалуйста.

Возвращаю товар в интернет магазин "КС -немецкая обувь".Высылаю назад башмаки ,которые не подошли.В посылку при отправке нужно положить товарный чек ,заявление с причиной отказа и номером банковской карты,естественно всё это с моим ФИО

Но они требуют ещё копию моего паспорта.Зачем?

Мне ведь нужно,чтобы они выслали назад деньги.Для этого достаточно номер карты и моя фамилия.

Правомерно ли это?

С уважением,Валентина

, Валентина, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валентина!

Но они требуют ещё копию моего паспорта.Зачем?

Интернет-магазин, не является оператором обработки персональных данных (ст. 22.1

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»), а значит Вы не обязаны Высылать им копию своего паспорта.

Продавец не вправе предъявлять дополнительные требования покупателю, при возврате товара. Согласно ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина!

Порядок выдачи наличных денег клиентам определен в «Положении о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П) (ред. от 16.02.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2008 N 11751)

5.4. Кассовый работник, получив расходный кассовый документ, выполняет следующие действия:
проверяет наличие подписей бухгалтерских работников, проверивших и оформивших расходный кассовый документ, и соответствие этих подписей имеющимся образцам;
сверяет соответствие сумм наличных денег, проставленных в расходном кассовом документе, цифрами и прописью;
проверяет соответствие данных на расходном кассовом документе данным предъявленного клиентом паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность);
подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и уточняет у клиента сумму получаемых наличных денег; В претензии действительно указывать паспортные данные не обязательно. Ваши данные указываются на расходном кассовом документе, без оформления которого продавец не может произвести выдачу наличных.

Форма расходного кассового ордера (Унифицированная форма N КО-2) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» — там требуется указать паспортные данные лица, кому выдаются денежные средства.

Таким образом, требование о приложении копии паспорта является неправомерным. Однако для того, чтобы выдать денежные средства продавец должен заполнить документ, в котором требуется указать паспортные данные покупателя. В данной ситуации, вы можете сообщить свои паспортные данные без приложения копии паспорта. Продавцу придется поверить вам наслово, поскольку сверить их не с чем — при покупке товара паспортные данные не требуются.