Что делать, если не уведомили о времени и месте слушания?

Здравствуйте! Подала заявление о восстановлении сроков с апелляционной жалобой 10.11.2017 (решение от 13.09.2016, в суде не присутствовала, о поданном исковом заявлении не знала, о вынесенном решении тоже, повестки, копию решения не получала, адрес регистрации и фактического проживания не совпадают, истцу место проживания было известно, связь со мной поддерживал, есть скрины переписок в смс, viber, vk, но от суда этот факт скрыл. О судебном процессе и решении суда мне стало известно 27.03.2017, получила копию решения суда 03.04.2017, 08.08.2017 подала по вновь открывшимся - 06.10.2017 отказ) судья в восстановлении сроков отказала, ссылаясь на халатное отношение к корреспонденции, приходящей на адрес регистрации! О дате, времени не уведомили, дело фотографировала, повестки для меня не было даже. Частная жалоба? Жалоба в коллегию судей? В прокуратуру? Судья та-же, что выносила решение в 2016... заранее благодарю, Алёна, Севастополь

, Алена, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алена!

В связи с тем, что ВЫ поздно получили решение суда, нужно было подавать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения такого решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Оснований для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нет:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.