В каком документе указано про минимальную пенсию военным?

В каком документе указано про минимальную пенсию военным? Сколько она составляет? У меня смешанные годы службы 11,1 год в МВД России и ВС РФ 2,5года.(я дослуживаю до 3лет)

Уточнение от клиента

Я не уточнил, я служил все это время 1/1,5 года. На Дальнем востоке. Тогда у меня 21 год есть. Даже сейчас 20.5года есть точно. Я имею право на пенсию?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

...

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Т.е. для назначения минимальной пенсии за выслугу лет необходимо 20 лет выслуги в льготном исчислении или увольнение после достижения возраста 45 лет по возрасту, состоянию здоровья или орг.-штатным мероприятиям при наличии 25 лет общего трудового стажа, из которого выслуга составляет не менее 12 лет 6 месяцев календарном исчислении.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

Я не уточнил, я служил все это время 1/1,5 года. На Дальнем востоке. Тогда у меня 21 год есть. Даже сейчас 20.5года есть точно. Я имею право на пенсию?

Да, Булад, если у вас есть 20 лет в льготном исчислении, то вы имеете право на пенсию после увольнения.