Расторжение брака после прошедшего месяца на раздумья

Добрый день!подскажите пожалуйста подали заявление на расторжение в загс ,в назначенный день не явились,прошло 2 недели ещё плюс к месяцу нужно заново подавать заявление или так разведут если приедем вместе?Спасибо!

, Светлана, г. Самара
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Светлана!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния», Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, если оба супруга не явились в назначенный день, необходимо подавать заявление о расторжении заново!

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Светлана! Если суд вам не вернул заявление, то заседание перенесли на другую дату. Ждите повестку, уведомление или уточните у помощника судьи в судебном участке мировых судей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!