Какие штрафы возможны для ИП, работающего в жилом помещении?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я сертифицированный мастер маникюра, приняла решение о предоставлении услуг на дому. Обязательно зарегистрируюсь в качестве ИП, чтобы работать официально и для налоговой, и для пенсионного фонда. Собираюсь давать рекламу в соц.сетях.

Я живу в доме в частном секторе. Есть комната на первом этаже, 30 кв, в ней будет отдельный вход, ремонт "под салон", горячая вода (водонагреватель и резервуар, просто чтобы руки помыть клиенту) туалет останется в жилой части дома, я клиента провожу.

По закону мой следующий этап - перевод этой комнаты в нежилое помещение, но, насколько я знаю, нужны два отдельных входа и абсолютная изоляция от жилой части дома (а это морока, тянуть к ней коммуникации, чтобы сделать туалет).

Какие мне грозят штрафы в случае проверки, если я ИП, но работаю в жилом помещении?

, Наталья, г. Жирновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Какие штрафы возможны для ИП, работающего в жилом помещении?

Ответственность за использование жилого помещения не по назначению предусмотрена ст. 7.21. КоАП РФ, санкция которой такова: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Следует иметь в виду, что такое нарушение признается продолжающимся. Поэтому Вас могут привлекать периодически к административной ответственности до тех пор, пока не прекратите использовать жилье не по назначению или не измените разрешенный порядок использования.