Плучение наследства при проущеном сроке

Наследство.

Отец моей подруги умер 13 декабря 1997 года.В наследство вступили в равных долях ее мать и сестра, которые жили вместе с отцом. Моя подруга скромная женщина, малограмотная, думала, что по закону мать имеет право на наследство.Она спросила у своей тети имеет ли она право на наследство, та ответила, что у тебя же есть квартира.На том все кончилось. 4 года назад умерла мама.Подруга с сестрой вступили в наследство.В квартире попрежнему живет сестра с семьей неотдав ни копейки из наследства. Вопрос: каким образом может получить сейчас свою долю от наследства отца по пропущенному сроку моя подруга.

, Людмила Мурашева, г. Красноярск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

То есть, если сестра Вашей подруги не согласна на получение подругой наследства от отца, то ей следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

После принятия Подругой наследства от отца, свидетельство о праве собственности ранее выданное будет считаться недействительным.

В соответствии со ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

То есть, Ваша подруга имеет право разделить квартиру по соглашению с Сестрой.

В силу ст.1168 и 1170 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

То есть, поскольку сестра Вашей подруги пользовалась данным жилым помещением, то она имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед подругой.

В силу ст.1170 ГК РФ Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследника.

То есть, преимущественное право сестры Подруги на получение данной квартиры в свою собственность возможно только после предоставления компенсации Вашей подруги .

Таким образом, Вашей подруге сейчас необходимо подать исковое заявление о восстановлении срока, а также потребовать компенсацию у сестры за свою долю в квартире.

При подаче обоснованного иска Ваша подруга имеет все шансы на решение вопроса в ее пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска.

С уважением Ф. Тамара