Есть ли состав уголовного преступления, если ответ на претензию клиента содержит ложную информацию?

Здравствуйте. Предприниматель отказался реализовать мне товар (кафе общепита). Я сделал запись в книге отзывов с просьбой прокомментировать свой отказ. ИП прислал письмо в котором сообщил, что "Мною дана инструкция не обслуживать вас и не реализовывать вам товар, поскольку вы приходили в кафе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также вы вели противозаконную съемку и эта видеосъемка может быть использована в подготовке террористического акта в данном кафе" Этот ответ продублирован в книгу отзывов. Сведения абсолютно бредовые. Я в шоке...

Скажите пожалуйста, есть ли здесь состав преступления для уголовного дела по Клевете?

, Александр, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет здесь клеветы, поскольку из этого ответа не следует, что он распространял в отношении Вас эту информацию. Но в целом этот бред достоин внимания Роспотребнадзора, который вправе проверить законность отказа ИП обслуживать Вас. И тут уже этому ИП придется доказывать, что у него были объективные затруднения в том, чтобы исполнить свои обязанности. Соответственно, пишите жалобу и по Вашему обращению будет проведена проверка.