Могут ли приставы приехать и оценить имущество,если дело передадут в суд?

добрый день.прописан в квартире,где собственником является мама,не живу там три года,не выплачиваю кредит(не отказываюсь,просто пока нечем,срок небольшой,но всё же интересно),могут ли приставы приехать и оценить имущество,в случае если дело передадут в суд? спасибо

Уточнение от клиента

P.S.имеется так же автомобиль оформленный на меня,но находится в залоге у банка(автокредит)

, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий. Приставы к вам приедут и оценят имущество только после того, как решение суда вступит в законную силу и будет выдан исполнительный лист, а взыскатель обратится с этим исполнительным листом как раз к приставам и обратится.

При этом вряд ли у приставов получиться оценить имущество, если квартира принадлежит вашей маме. Приедут, опросят, получат пояснения, что вы не проживаете, и все.

Но я бы не рекомендовал доводить ситуацию до суда.