Как ограничить количество свиданий с ребенком и тоько в моем присутствии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите пожалуйста, с мужем в разводе 2 года, общему сыну сейчас 2 года 9 мес. супруг имеет в прошлом судимость по статье за убийство. преиодически уходил из семьи, толком не жил с нами. до года ребенок был полностью на мне. сейчас подал на меня в суд с иском, вкотором хочет забирать у меня сына к себе , совместный отпуск без моего присутствия, и еще 2 раза в неделю при мне встречаться на моей территории. Я ему сына боюсь доверить, поскольку сожительницы постоянно разные, до этого года полтора он жил в подвале своей работы. к тому же судимость наложила отпечаток на его поведение и на сына это не влияет положительно. поднимал неоднократно на меня руку, все зафиксировано. есть ли шансы у меня добиться свиданий в моем только присутствии и на моемй территории, и удасться ли сократить количествро свиданий

, АНАСТАСИЯ, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На общение с ребенком имеют право оба родителя. Но:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»). См. также: Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011.Источник: http://www.semkod.ru/razdel-4/glava-12/st-66-sk-rf

Поэтому все выше вами перечисленное будет служить для суда как причина отказа видеться с ребенком без вашего присутствия.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Иркутск

да, но сам факт его судимости и рукоприкладства, а также зарегистрированное обращение в полицию по поводу угрозы похищения ребенка я вляется ли существенным фактором так называемого возможного причинения вреда состоянию ребенка? или нужны какие то конкретные доказательства в виде аудио видео записей (их нет), свидетелей (только мои родители) и тд?

Анастасия, конечно какие либо доказательства не помешают. Но судья ведь тоже живой человек и понимает, что человек то мягко говоря не надежен. Да и возраст еще маленький, чтобы быть где то в отсутствии матери. Привлеките так же органы опеки. Они хорошо изложат позицию.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы хотите ограничить количество свиданий и создать условия при которых такие свидания будут проводиться на Вашей стороне в Вашем присутствии, нужно ссылаться на то, что сыну всего 2,9 лет, ребенок отвык от общения с отцом, поскольку тот значительное время отсутствовал по различным причинам (перечислить такие причины). Для того чтобы ребенок прошел адаптацию, необходимо ограничить количество свиданий и создать условия при которых такие свидания будут проводиться на Вашей стороне в Вашем присутствии. Также Вы вправе представить на обозрение суда материалы подтверждающие применение насилия в отношении Вас со стороны супруга, представить другие материалы характеризующие его, а самое главное указать, что он не имеет постоянного места жительства, что исключает в принципе прием ребенка на его стороне. Свидетели, аудио, видео при решении вопросов о правах на детей приветствуются в суде

опеку он привлек сам, жду их появления в моей квартире, но самое интересное адрес который он указал в исковом заявлении не существует, по расследованию, мною проведенному, он живет в частном доме у своей новой сожительницы. по какому адресу неизвестно

Он должен был приложить к иску акт обследования жилищно бытовых условий. Если такой акт не соответствует реальному месту жительства, Вы на это тоже должны указать .

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! То, что Ваш муж подал в суд подобный иск, не значит, что суд непременно удовлетворит его иск в полном объеме. Отец, конечно, имеет право общаться с ребенком (если он не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах), но суд будет действовать в интересах ребенка прежде всего. Наличие судимости за убийство, разных сожительниц и т.д. — все эти обстоятельства должны быть учтены судом. И они явно не в пользу Вашего бывшего мужа. Поэтому не факт, что его требования будут удовлетворены (удовлетворены в полном объеме).

и что алкоголь ребенку пихал

АНАСТАСИЯ

А вот это уже злоупотребление родительскими правами, что в свою очередь является основанием для лишения родительских прав. Если доказать подобный факт сумеете, то можно ставить вопрос о лишении.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Иркутск

да в том то и дело, что я сдуру не записала сей факт, это только мои слова и еще видела старшая дочь, но ей 10 лет, не знаю имеет ли значение ее показания, да и не хотелось бы травмировать ребенка

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. Они могут исследовать условия проживания и общения отца с ребенком, образ жизни отца, и проч.,  а также высказать свое мнение в суде по заявленному отцом иску.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Иркутск

опеку он привлек сам, жду их появления в моей квартире, но самое интересное адрес который он указал в исковом заявлении не существует, по расследованию, мною проведенному, он живет в частном доме у своей новой сожительницы. по какому адресу неизвестно

Вам нужно предоставить опеке все данные по поведению и образу жизни бывшего супруга. А также о том, что он не проживает по предоставленному адресу, а проживает у сожительницы. Это орган независимый и действует в интересах ребенка.