Что делать,если соседний дом огородил проезд к нашему дому?

Добрый день!

Наш многоквартирный дом располагается перпендикулярно трем другим таким же домам и имеет один проезд через другой дом, который несколько дней назад поставил железные ворота и проехать с детьми(на такси) или даже скорой помощи к дому теперь стало невозможно, ключи к воротам нам никто не предлагает.

Правомерно ли поступают собственники квартир другого дома, "отрезав" путь к нашему дому?

Теперь приходится ходить через гаражи, чтобы попасть куда надо, но проехать на машине там все же невозможно.

Что делать, куда написать жалобу?

Спасибо!

  • photo_2017-11-28_10-14-53
    .jpg
, Елена, г. Пенза
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена. Жалобы можете написать в прокуратуру, они по подведомственности направят. Вот только прокуратура вам вряд ли поможет, это в компетенции суда общей юрисдикции.

Поэтому параллельно с жалобой в прокуратуру (жалобу все же подать стоит), готовьте документы в суд.

Исковые требования сформулируете согласно вашей ситуации. Это будет либо требование о сносе забора, либо о предоставлении беспрепятственного доступа, либо оформление сервитута. Тут уже стоит разбираться более подробно. Вполне возможно, что существует какой-либо проезд или что-то еще. В администрации вашего города придется запросить много документов. В общем, будет это длиться долго.

Набирайтесь терпения, ищите юриста. Я думаю, что шансы на успех у вас достаточно высоки.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо огромное!