Предусмотрена ли оплата НДФЛ от выигрыша в лотерее?

Здравствуйте.

Купил 2 билета за 200 рублей. Выигрыш составил 215 рублей. Нужно ли платить 29 рублей налога на ДФЛ.

С уважением, Горянский Александр.

, Горянский Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купил 2 билета за 200 рублей. Выигрыш составил 215 рублей. Нужно ли платить 29 рублей налога на ДФЛ.

Горянский Александр

поскольку, судя по всему, у Вас не стимулирующая лотерея, то да, у Вас возникла обязанность уплатить с выигрыша налог на доходы физических лиц в соответствии с НК. хотя я сомневаюсь, что при не уплате к вам предъявят претензии.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

...

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

Горянский Александр
Клиент, г. Москва

Лотерея Столото