Законно ли отказали в бесплатной мед помощи детям, состоящим на миграционном учете?

Дети 2 года и 4 года. Стоят на мигучете на год,папа получил РВП. Ему полис сделали а детям отказали в бесплатном медицинском страховании. С высокой температурой обратились в государственную муниципальную клинику,где нам отказали в бесплатном лечении и предложили платное,ссылались на отсутствие страхового полиса. Законно ли это?

, Оксана, г. Петрозаводск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Правил оказания медицинской помощи  иностранным гражданам на территории Российской Федерации. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования. В данном случае, медицинские работники скорее всего, посчитали, что вашим детям необходима неотложная помощь, потому вы получили такой ответ.