Возможен ли перевод земли из "под строительство автокомплекса" в "под производство"?

Добрый день! Возможен ли перевод земли из "под строительство автокомплекса" в "под производство"?

, Светлана, г. Бронницы
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (п. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса).

Про подчеркнутое. В городе Бронницы существует (должен) свой градостроительный регламент который мне не известен.

Не исключены моменты когда есть запрет на изменение разрешенного использования земельного участка под производство. К примеру: рядом проходит ветка газомагистрали и тогда Вам откажут в переводе.

Т.е. есть какие — либо ограничение по изменению разрешенного использования.

А так в целом, Вы можете обратиться с заявлением в МФЦ об изменении разрешенного использования и Вам переведут землю  или не переведут.

Удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По всей видимости, имелось в виду изменение разрешенного вида использования земельного участка.

Тут надо иметь в виду, что в силу ст. 37 Градостроительного кодекса РФ:

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

То есть надо смотреть местные правила землепользования и застройки. В них есть градостроительные регламенты.

Применительно к каждой территориальной зоне (интересует зона, в которой расположен данный конкретный земельный участок) указаны основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельных участков в данной территориальной зоне.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Светлана. В дополнение к ответам коллег отмечу следующее. Вам необходимо обратиться в архитектуру вашего муниципалитета с заявлением о предоставлении и выписки их градостроительного регламента и правил застройки и землепользования на ваш земельный участок. Если в перечне видов разрешённое Использование вашего участка есть производственной назначение — вы вправе изменить ври участка на под производство, если вы собственник такого участка. Если же вы не собственник участка и лишь Арендатор — этого вы сделать не сможете. Такое решение принимается собственником участка — муниципалитетом.