Как правильно составить письмо об отказе от услуг агентства?

Здравствуйте. Прошу помощи в грамотном написании письма об отказе от услуг агенства по поиску жилья и возврате денег, уплаченных по договору. Ситуация следующая. Я позвонила по номеру , указанному в обьявлении об аренде квартиры.Девушка ответила, что данное обьявление размещено через агенство и обьяснила , что все вопросы на этапе договора будут только через агента.Я согласилась. По данному обьявлению она обьяснила все требования собственника жилья, уточнила срок , на который я намереваюсь снять квартиру и количество жильцов( я и дочь). Меня условия устроили. Она сказала, что передаст информацию обо мне хозяину и он уже ответит, сдаст ли он мне жилье. Через время агент позвонила и сообщила, что собственник согласен и готов выехать на место.Номер телефона она должна была передать мне после оплаты мною услуг агенства . оплату я произвела. Далее агент на звонки не отвечала. На сайте агенства нашла номер горячей линии. На мой звонок и просьбу пообещали разобраться, подтвердив , что оплата услуг мною действительно произведена, но данного обьявления о съеме квартиры у них нет.На повторный звонок мне ответили, что подходящих вариантов нет.Я попросила в таком случае вернуть мне уплаченные деньги, так как я договаривалась на определенную квартиру и на конкретную цену.Их варианты ,предложенные позже, по цене были в 2-3 раза выше, что не подходило моим требованиям.В грубой форме ответили , чтобы написала письмо на их электронную почту , на чем общение прекратилось. Помогите правильно составить отказ от услуг агенства.

, Оксана, г. Ахтубинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В целом вы можете ссылаться на ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей, но для более детальной консультации необходимо изучение документов

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск
Оксана, доброй ночи!
К сожалению, письмо на электронную почту Вам вряд ли поможет. На лицо состав статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
По практике города Новосибирска по данной схеме работают «агенства по заселению», якобы предоставляющие доступ к базе данных собственников жилья. Риэлторские агенства таким не занимаются.
Я прав в части данной организации?
Оксана
Клиент, г. Ахтубинск
Скорее всего да. Как тогда быть, если письмо писать нет смысла?

Писать письмо я Вас не отговариваю ни в коем случае. Написать его, возможно, стоит. Однако, в договоре, если он у Вас есть, скорее всего прописан срок его действия, по истечении которого, вторая сторона Вам уже не будет ничего должна. И отвечать на «письмо» Вам могут очень долго...

Предложу Вам два варианта решения проблемы:

1. По закону о защите прав потребителей Вы можете написать в данную организацию письменную претензию и направить её по почте заказным письмом с описью вложения. Ждать 5 дней с момента получения адресатом претензии и в случае отказа или отсутствия ответа — обращаться в суд! В  суде с данной организации можно взыскать денежные средства, переданные по договору оказания услуг,  штраф в пользу истца в размере 50% от суммы договора, судебные издержки, в том числе  потраченные денежные средства на услуги квалифицированного юриста.

2. Обратиться в Отдел полиции по месту совершения преступления и подать заявление о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. И ждать, прошу прощения за лирику: «с моря погоды»… Так как правоохранительные органы работают «мягко» сказать не совсем оперативно по данной категории дел.

Кстати, во 2-м случае, представители «организации» могут начать Вам говорить: "… зря Вы обратились в полицию, теперь мы Вам ничего не отдадим..." Мошенники — они такие!

Будет нужна помошь — обращайтесь!