Могу ли я оформить документы на наследство по месту моего проживания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить документы на наследство в городе в котором проживаю, а не в том где осталось наследство. Может быть существует какая-нибудь доверенность, которую можно оформить на другого человека, чтоб вопрос о вступлении в наследство решили без моего участия.

, Екатерина, г. Раменское
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление о принятии наследства можно оформить у любого нотариуса по месту Вашего жительства. Направить это заявление необходимо любому нотариусу того города (района), в котором проживал наследодатель. Почему возник вопрос об открытии наследства по месту нахождения имущества?  Потом можно выдать доверенность любому лицу на представление интересов.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается там где был прописан наследодатель. Если вы живете не в этом городе можете дать кому-то доверенность, кто живет в том городе.