Кто является наследником брата и его доли в квартире?

Добрый день) подскажите пожалуйста, у брата ближайшие кровные родственники, родная сестра и родители, у него долг, в собственности имеется доля в квартире, на данный момент он находится в ИК, в жизни всякое случается, он внезапно умирает, кто является наследником его доли в квартире, и за кем потом числится долг? и как отказаться от доли в квартире вместе с этим долгом.. брат совершеннолетний! и что будет потом с этим долгом перед физ.лицом?

, Алена, г. Нижний Новгород
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алена! В случа смерти вашего брата, его имущество будет распределенно между родственниками в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Наследство может быть распределенно по завещанию, а в случае его отказа по закону согласно очередности наследства.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Долг умершего будет переведен на наследника, но лишь в том объеме в котором он вступил в наследство, т.е. соразмерно его доли в наследстве.

и как отказаться от доли в квартире вместе с этим долгом… брат совершеннолетний!

Алена

Что могу вам посоветовать в данной ситуации. Необходимо, что бы ваш брат подарил данную долю вам или родителям, через договор дарения, либо продал ее вам, тут как договоритесь. Соответственно из наследства после проведения данной сделки останется только долг. Вы можете не заявлять свои права на полечение наследства и долг за вами не будет закрепляться после его смерти.

С уважением, Синельников И.С.

Если вам необходима более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

А если никто не будет заявлять права на его наследство, что будет дальше.? А если фищ.лицо будет требовать свои деньги.. куда денется доля квартиры? Уйдет в собственность государству вместе с долгом?

А если фищ.лицо будет требовать свои деньги… куда денется доля квартиры?

Алена

Если вы не будете вступать в наследство, то доля вашего брата будет являться вымороченным имуществом и передет в собственность РФ. Долг в свою очередь просто сгорит. Заемщик не сможет требовать с вас данный долг, так как у него не будет на это законных оснований.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

а если человека признают не дееспособным, или ограниченно дееспособным, что будет с долгом?

и есть вообще срок давности иска?