Бывшая гражданская жена подала на алименты

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена моего гражданского супруга подала на алименты. У них двое детей, дочка пошла в школу, сын в садик ходит. Есть отцовство. А у нас с мужем (гражданским) есть сын, которому годик. Я сижу по уходу. И у нас кредит. Можно ли как то уклониться от алиментов или уменьшить взыскание? Суд состоится на днях.

И еще, бывшая жена и их дети зарегистрированы в доме супруга. Имеют ли они права на что нибудь претендовать, если брак не зарегистрирован?

Заранее спасибо!

, Амелия, г. Якутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дети от первого брака, будут наследниками первой очереди как ваш совместный ребенок.

Уменьшить размер алиментов можно будет, учитывая, что у вас есть ребенок совместный, надо предоставить на судебное заседания свидетельство о рождение, и просить суд об уменьшение размера алиментов, все зависит от з/п отца, можно утвердить размер алиментов в твердой сумме.

Амелия
Клиент, г. Якутск

Спасибо! А насчет з/п можете уточнить? Если з/п ниже среднего?

Это будет уже на усмотрение суда, желательно также при себе иметь справку о размере заработной платы. Если не трудно, оцените ответ.