Как вернуть излишне взысканные средства, если суд снизил размер штрафа?

Здравствуйте!

Помогите решить вопрос.

В другом регионе ОПЗПП взыскало с меня деньги в виде штрафа, я оспорил решение суда, штраф уменьшили в три раза, апелляция утвердила. Приходило письмо полгода назад из суда, что должно быть заседание по повороту решения суда, так как они мне должны вернуть лишние взысканные со счета деньги. Полгода никакой информации нет, номер счета у меня сменился. Хотел бы спросить, что мне делать.

1. Могу ли я потребовать у суда копию решения о повороте решения.

2. Какая процедура, они обязаны вернуть на тот же самый счет или можно предоставить другой, и куда предоставлять, кто должен вернуть мне деньги, они сами или приставы?

Они присылали в мой банк исполнительный лист в обход приставов.

Буду признателен за ответ.

, Александр Уланов, г. Казань
Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

1. Вы имеете право написать заявление в суд о выдаче или направлении Вам по указанному адресу копии решения суда по делу и отдать его в канцелярию суда. Вам потребуется паспорт для подтверждения личности в суде. Это решение Вам нужно, чтобы Банк вернул деньги.

2. После получения копии решения суда направьте заявление в Банк, который списал с Вашего счета ранее деньги о том, что такого то числа, №  дела, было принято решение о возврате излишне взысканной суммы, прошу излишне взысканную сумму перевести на мой счет (укажите новый номер счета, даже если у Вас Банк сменился — не имеет значения).

«Они присылали в мой банк исполнительный лист в обход приставов.» — скорее всего взыскатель обратился в суд о выдаче ему исполнительного листа и самостоятельно направил его в Ваш Банк — это вполне законно (ст.428 ГПК РФ).

Александр Уланов
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Уточню, что банк списал деньги и перевел их этому обществу по зпп в другой регион. Банк наверное ничего мне не вернет,у него же нет этих денег, должно вернуть это общество, которое их получило. Я так полагаю, сейчас процедура будет будет: я пишу заявление в суд об отправке мне копии решения суда, потом после получения пишу заявление на выдачу исполнительного листа и ходатайство о передаче его в службу приставов.

Вам не обязательно передавать в службу судебных приставов исполнительный лист. К сожалению, в ОССП из-за загруженности исполнительное производство затягивается и возврата Вы можете ждать довольно долго. Вы можете в соответствии со ст.428 ГПК РФ также в отдельном заявлении попросить суд выдать Вам исполнительный лист на руки и затем написать заявление в Банк приложить к нему копию Вашего паспорта оригинал исполнительного листа.  Вы пишите заявление в тот Банк в котором открыт счет у Общества, если Вам известен этот Банк. Однако, если судебный процесс состоялся около полугода назад, то исполнительный лист уже должен находится у судебных приставов (суд обязан был его направить).

В любом случае, напишите в суд 2 (два) заявления:

— на выдачу копии решения суда;

— на выдачу исполнительного листа.