После исполнительного производства судебных приставов банк все равно требует оплатить долг, как быть?

здравствуйте у прошел суд по совкомбанку.дело передали судебным приставам.на взыскание с заработной платы.по сей день звонят с банка требуют оплатить долг.как мне быть в такой ситуации.

, максим, г. Белово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Для решения подобных проблем в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор имеет право с вами связываться, но для этого есть ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Максим, здравствуйте. Обратитесь в банк с письменным заявлением. сославшись на закон об исполнительном производстве, попросите прекратить звонки с требованием оплатить долг, поясните, что по поводу выплаты долга будете общаться с уполномоченным лицом- судебным приставом.

максим
Клиент, г. Белово

я им и звонил.и приставы приезжали я ними разговаривал.они сказали что не вздумайте им платить так как долг бедет списываться с зарплаты а то что я буду сам оплачивать возможно те деньги не вернуться.просто я оплачу в двое

максим

Все верно, если будет возможность гасить сверх того, что вычитают с зарплаты, делайте это через приставов, иначе деньги могут потеряться.