Можно ли гражданке РБ после вступления в брак с россиянином получить гражданство РФ без утраты своего?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Я гражданка Республики Беларусь выхожу замуж за гражданина Российской Федерации Через какое время я смогу получить российский паспорт но хочу сохранить двойное гражданство у меня тогда будет вид на жительство или как?

, Юля, г. Смоленск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юля.В любом случае Вам сначала нужно получить ВНЖ в РФ, а потом можете подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.Двойное гражданство  разрешено гражданам РФ  только с гражданством Таджикистана и Туркменистана .

Поэтому выбирайте или гражданство Беларуси и ВНЖ(можете продлить его постоянно) в России, или Вы теряете гражданство Беларуси

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено

Удачи Вам