Подписка о невыезде и необходимость выезда за границу

Здравствуйте! Я нахожусь под подпиской о невыезде, уголовное дело в стадии расследования. Я не главный подозреваемый, но обвиняемый, в составе группы лиц. Я хочу без ведома следователя съездить за границу на неделю перед новым годом. Понимаю что на предновогоднюю неделю вызывать к следователю не будут. Выпустят ли меня за границу в аэропорту?

Уточнение от клиента

Дело экономической безопасности, я второстепенный участник; Волнует вопрос: отправляет ли следователь эту подписку о невыезде в пограничные службы? Или это просто документ для уголовного дела. Последствия для себя осознаю: если узнают то домашний арест, но могут и не узнать? Скрываться не собираюсь, просто отдохнуть хочу на новый год!

, Алёна, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алена. Не исключено, что сведения о мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении направлены в пограничные и таможенные органы. В этом случае Вас никуда не выпустят, а также сообщат о попытке выехать за границу в органы следствия.

Кроме того, если даже информация не направлена, но в последствии следователь по какой-либо причине запросит сведения о приобретении Вами билетов на какой-либо вид транспорта, следующий за пределы РФ, то Вам в соответствии со ст. 110 УПК РФ могут изменить меру пресечения на более строгую.

Рисковать или нет — решать Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.