Возможна ли работа клуба с детьми без лицензии?

Добрый вечер, имеет ли право клуб проводить занятия с детьми, например по скорочтению, или ментальной арифметике, без лицензии. Какие статьи закона. Если это ИП, может ли нанимать стороннего тренера, по гр.правовому договору? Спасибо за ответ.

, Вера, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если ИП будет нанимать работника (преподавателя) для оказания образовательных услуг то лицензия потребуется, ч.5 ст. 32 ФЗ Об образовании -

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Но если такие занятие проводить как консультации то лицензия не требуется. Многое зависит от предмета заключаемого договора.

Вера
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, если это не образовательные услуги ,работа без лицензии, имеет ли ИП право нанимать педагога?

Это не запрещено ГК РФ. Многое зависит не от этого, а от того как будете осуществлять данную деятельность. Если приглашаете педагога то в договоре с ним не надо указывать на образовательные услуги и по окончанию программы обучения выдавать сертификаты и другое.