С какого момента бывшая жена перестает быть собственником этих долей?

День добрый!!! Скажите пожалуйста, ситуация такова: Бывшая жена, через суд, пытается меня принудить, выкупить (компенсировать) у неё 2 доли, каждая из которых по 1/3 - у неё и 1/3 - несовершеннолетний ребёнок, в нашей совместной жил. площади. Если суд удовлетворит её исковые требования - то, как меня могут обязать выплачивать: исходя из доходов моих? какой процент максимальный по выплатам может быть в такой ситуации? будет ли суд учитывать мои обязательства по алиментам? с какого момента бывшая жена перестает быть собственником этих долей? Может подскажите какая статья ГК РФ. Заранее Вам Благодарен!!!

, Евгений, г. Спасск-Дальний
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из описанной ситуации непонятно какие именно требования в исковом заявлении ею были заявлены??? В некоторых случаях в судебном порядке можно принудительно «выкупить» долю у собственника, но обязать кого-то выкупить у кого-то долю и принудительно стать собственником нет оснований. Думаю, что в иске жене будет отказано. Скажите, что не имеете финансовой возможности что-то у нее выкупать. Всего доброго!

Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Соглашусь с коллегой, неясны требования, которые предъявляет Ваша бывшая супруга.

Перестанет быть собственником она с момента внесения записи в ЕГРН.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, Вас не могут принудить выкупить доли.