Вынос трансформаторной подстанции без получения технических условий на вынос

добрый вечер. Подскажите можно ли вынести с земельного участка трансформаторную подстанцию без получения технических условий на вынос. Процедура ликвидации ТП без Соглашения о компенсации потерь. Или если соглашение заключено, а вынос сетевая организация затягивает и не освобождает ЗУ на котором планируется строительство жилого комплекса.

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Трансформаторная подстанция является собственностью электросетевой организации и его вынос без разрешения этой организации или без согласования с ним невозможен. Полагаю, что это Вы и сами понимаете. Чтобы ускорить этот вынос, нужно обратиться в администрацию поселения, которая согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ имеет следующие полномочия: 1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений; 2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений; 3) утверждение правил землепользования и застройки поселений; 4) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию  при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселений.

Выдавая разрешение на строительство жилого комплекса, администрация в силу указанной нормы была обязана предусмотреть необходимость выноса подстанции за предела площади строительства.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вам выделен земельный участок под застройку, то он должен быть свободен от объектов, принадлежащим третьим лицам. Например, п. 8 ст. Земельного кодекса: «Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если ..8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев размещения сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено) на земельном участке на условиях сервитута или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и размещение которого не препятствует использованию такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием».

Это же правило должно соблюдаться и при предоставлении зу на других основаниях.

То есть в момент предоставления вам участка, он должен был свободен от обременения и снять обременение обязан был прежний собственник, то есть орган, его выделивший.

Поэтму претнзии вам нужно направлять в первую очередь в этот органа. Кроме того направьте жалобы в прокуратуру и Росреестр (он отвечает за надзор в области земельного законодательства). По результатам проверок и ответа органа, выделившего участок, будет понятно, можно или нет обязать электросетевую организацию перенести подстанцию и за чей счёт.