Для чего нужна местная прописка или регистрация при беременности и постановке на учет?

Для чего нужна местная прописка или регистрация при беременности и постановки на учет? Врачи требуют местную прописку или регистрацию, законно ли это?

, Андрей, г. Нижневартовск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Данное требование не законно. Прописка не имеет отношения к получению медицинской помощи, поскольку полис ОМС действителен на всей территории РФ, Статья 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.