Для чего нужен сертификат качества на товар?

Здравствуйте! Покупаю материалы для работы с ресницами. Несколько раз запрашивала у продавца сертификат качества, но так и не получила его. для чего вообще нужен сертификат, может и не стоит на этом зацикливаться. Просто в другом месте. где есть сертификат качества на аналогичный товар, цена в 2 раза дороже(((

, София, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте София.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982

Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (с изменениями на 26 сентября 2016 года)

2322 Пигменты цветные

Ультрамарины для красок для розничной торговли (упаковка до 1 кг)*

Судя по описанию, приобретаемые Вами товары подлежат обязательной сертификации, соответственно наличие такого сертификата подтверждает его безопасность для лиц пользующихся услугами косметолога, соответственно и цена при его наличии дороже.