Могу ли я устроиться на работу в государственное учреждение, если было привлечение по статье УК?

Устраиваюсь на работу в скорую медицинскую помощь. Должность оператор-технолог. Попросили справку о наличии судимости. Так таковой судимости нету. Было привлечение к уголовной ответсвенности, по статье . За присвоение денежных средств. Дело было закрыто по примерению сторон. Выдадут ди мне справку об отсутсвие сдуимости и будет ли выписанно в нее, сведения о привлечении к уголовной ответсвености давностью 5лет.

, Елена, г. Улан-Удэ
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы считаетесь не судимы. Статья 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вот еще смотрю форму данной справки. Она содержится в административном регламенте МВД.

«СПРАВКА о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования Справка в отношении: либо о прекращении уголовного преследования» Это ее название. В ней указываются сведения о возбуждении уголовного дела и основанию прекращению. Получается, что Ваш работодатель о данном факте все равно узнает.

С Уважением