Как доказать,что продающееся имущество не использовалось в предпринимательской деятельности?

Я Индивидуальный предприниматель нахожусь на УСНО 6%. Купил здания 2006 г. 300 000 продал 2016 г. 3 000 0000. перед тем как продать здания ,я проконсультировался в налоговой. В налоговой спросила ,если я продаю здания которые находятся в собственности более пяти лет и не использовались в предпринимательской деятельности ,какие налоги я буду платить и вообще буду ли . ответ был такой , что налоги платить не нужно .Пришло с налоговой письмо о том ,что я должен был включить сумму дохода в декларацию. почему я должен был включать в декларацию . если больше пяти лет в собственности и не использовалось в предпринимательской деятельности . сказали что надо написать пояснение и предоставить доказательства того , что эти здания не использовались в предпринимательской деятельности . В аренду здания не сдавались,договора ни с кем не заключали . По адресу никого не регистрировали . Подскажите пожалуйста что делать . и как написать объяснительную. как доказать ,что я не использовал это в предпринимательской деятельности. Здания были на половину разрушены не было не окон не дверей электричества не было и воды тоже. помогите пожалуйста .

, ольга, г. Яранск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы купили недвижимость в 2006 году то ждать нужно не 5 лет а три года. так как до 2016 года действовал срок именно 3 года.

Действительно ИП не освобождаются от налога при продаже недвижимости после этого срока как физ лица. и должны платить. Но то что вы ИП не значит что перестали быть физическим лицом.

Налоговая права если предоставить объяснения что эти здания не использовались в предпринимательской деятельности то налога освободят как физ лицо.

Если у вас ведется реестр договоров можно его предоставить, также подойдут фотографии зданий с видимыми разрушениями. объяснения соседей что здания пусты, давно. То что вы описали надо чем то подтвердить.и предоставить в налоговую.

Татьяна Чевелева
Юрист

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, какое назначение здания и какими видами предпринимательской деятельности вы занимаетесь как ИП?