Могу ли я написать заявление с ходатайством о том, чтобы не присутствовать на судебных заседаниях?

Добрый вечер!

Являюсь одним из свидетелей по уголовному делу о краже. Хотела бы не приходить на первое заседание. Насколько я знаю, со своей стороны я могу написать "заявление о просьбе не присутствовать на заседаниях и все данные мною ранние показания считать верными" (точную формулировку не знаю, прошу поправить). Так ли это? Как правильно называется подобное заявление и как/кому/куда оно должно быть подано?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ксения! Вы можете написать подобное заявление в свободной форме и адресовать его в адрес суда, рассматривающий соответствующее уголовное дело, и, возможно, Ваши показания, действительно, огласят в Ваше отсутствие. Однако важно понимать что это произойдёт исключительно с согласия сторон по уголовному делу (государственный обвинитель, сторона защиты, обвиняемый(ые), потерпевший). Если же кто либо из сторон всё таки будет настаивать на Вашей явке, то явится всё таки придётся, поскольку согласно действующего законодательства показания давать Вы обязаны.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ксения!

Подобное заявление называется — ходатайство.  В остальном, коллега рассказал.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.