Правомерно ли администрация отказала в получении права собственности на садовый участок?

Здравствуйте! У меня садовый участок с 1993 г. Есть кадастр, топосъемка, межевание. Получила разрешение земельного комитета Администрации Махачкалы. Однако далее администрация отказала мне в разрешении получит право собственности, т.к. 3 года назад я получила по завещанию домик с участком в деревне в 200 км от города по завещанию от покойной тети. Смысл отказа в том, что государство 2 участков бесплатно не выдает.. Предлагают выкупить садовый участок по аукциону.

Я подала все документы: завещание, свид. о смерти тети, но все равно отказ. В суде тоже "волынят", что надо нанять адвоката, надо изложить в юридических терминах. Не отказывают, но тянут волынку.

, Асият Муртузалиевна, г. Махачкала
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Конечно, для детального ответа необходимо изучать документы о правах на Ваш садовый участок. Но в целом можно сказать, что позиция администрации в данном вопросе вызывает очень большие сомнения, прежде всего потому, что речь идет не о бесплатном выделении муниципалитетом двух земельных участков, а о приобретении Вами права собственности на участок, который до того уже находился в частной собственности (если говорить об участке, полученном Вами в порядке наследования), и о переоформлении прав на земельный участок, который уже был предоставлен Вам в 1993 г. (возможно, на праве пожизненного наследуемого владения). Конечно, доводы Вашего иска необходимо изложить юридически грамотно, чтобы у суда не осталось никаких сомнений в правоте Вашей позиции.

За более детальным ответом или составлением документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Асият Муртузалиевна!
Верно, в суде «волынят». Возможно как то заинтересованны, так как исковое заявление пишется в простой письменной форме, но с соблюдение определенных параметров. Без помощи юриста бывает сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.