Какие действия заказчика возможны, если исполнитель не выполнил условия контракта?

Здравствуйте!

Был заключён контракт (запрос котировок, 44-ФЗ) по опрессовке системы отопления. Дата исполнения обязательств Исполнителя - 30.09.2017. Срок действия контракта по 31.12.2017.

Исполнитель свои обязательства не исполнил (в полном объёме).

Мы хотели подписать соглашение о расторжении, однако Исполнитель на контакт не выходит. Обращение в суд - последний из возможных вариантов. В том числе по причине того, что пока будет длится судебный процесс, срок действия контракта и так истечёт к этому времени, что не позволит суду его расторгнуть.

Право одностороннего отказа от исполнения контракта отсутствует.

Вопрос: Какие вообще (все) действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Спасибо!

, Имярек, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расторжение госконтракта это не так просто. Вы претензию по официальным реквизитам направили?

любой госконтракт расторгается в одностороннем порядке по двухэтапному механизму, а потом уже ФАС заносит вашего контрагента в РНП

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку с Ваших слов право одностороннего отказа от контракта у заказчика контрактом не предусмотрено, контракт можно расторгнуть только либо по обоюдному согласию, либо по решению суда (по иску заказчика). Это следует из ч. 8 и 9 ст. 95 закона 44-ФЗ, где перечислены все способы расторжения и условия, при которых возможен односторонний отказ.

Порядок расторжения контракта на основании решения суда установлен ст. 452 ГК РФ:

1) Обращаетесь к подрядчику с предложением расторгнуть контракт по обоюдному согласию, направляете проект соглашения.

Если он отказывается или не отвечает 30 дней:

2) Обращаетесь с иском в суд о расторжении контракта.

Вы при этом также должны выставить неустойку подрядчику в соответствии с условиями контракта (списать их с обеспечения).

В проект соглашения о расторжении контракта также стоит внести условие, что есть нарушения, за которые выставлены такие-то неустойки.