Правомочна ли проверка?

Доброго дня! У меня автомойка "Самообслужевания",на днях безо всяких согласований со мной ,инспектор ГИБДД провёл какую то проверку у меня на объекте и выдал "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ" о нарушениях и устронений этих нарушений "объекта придорожного сервиса" хотя мой объект относится к "бытовому обслуживанию".

Разве я должен разрабатывать" схему организации дорожного движения" на прилегающей к объекту территории "земля общего пользования" которая находится в управлении администрации города??? объект сдан в эксплуатацию,и работоет уже год, правомочна ли данная проверка? где обжаловать "представление"???

  • img003
    .jpg
  • img004
    .jpg
  • img005
    .jpg
  • img006
    .jpg
, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

, инспектор ГИБДД провёл какую то проверку у меня на объекте и выдал

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Сергей Александрович, добрый день! Надо бы конечно смотреть представление выданное по результатам проверки, если есть возможность прикрепите к вопросу без личных данных. что касается самой проверки то согласно ст. 30

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

6. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем выданного органом государственного надзора предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
поступление в орган государственного надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера либо влекут причинение такого вреда, возникновение аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

при этом

8. Предварительное уведомление юридического лица, индивидуального предпринимателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце третьем пункта 6 настоящей статьи, не допускается.

таким образом возможно было обращение, на его основании обязаны были провести проверку и не должны были при этом Вас о ней уведомлять. Видя представление можно будет больше сказать

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Краснодар

Во вложении данное "представление",неужели я должен наносить разметку на земле Администрации???

, неужели я должен наносить разметку на земле Администрации???

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

по парковке. Согласно ст. 22  257-ФЗ

2. Минимально необходимые для обслуживания участников дорожного движения требования к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог (с указанием количества и вида объектов дорожного сервиса), а также требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на таких объектах дорожного сервиса, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
указанные минимальные требования установлены

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2009 N 860, применительно к моечному пункту это

Обеспечение предоставления возможности круглогодичной ручной или механизированной мойки легковых автомобилей, а также возможности воспользоваться следующими объектами:площадка-стоянка для легковых автомобилей;
мусоросборники.

а раз есть обязанность по обустройству парковки то в соот. со ст. 15

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

что касается разработки ПООД то согласно

Приказа Минтранса России от 17.03.2015 N 43

20. ПОДД разрабатываются:
1) на период эксплуатации дорог или их участков;
2) на период введения временных ограничений или прекращении движения транспортных средств и пешеходов по дорогам;
3) для маршрутов или участков маршрутов движения крупногабаритных транспортных средств.

поэтому законность данного требования под вопросом.

где обжаловать «представление»???

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП то в арбитражном суде http://krasnodar.arbitr.ru/   в порядке главы 24 АПК РФ

ст. 198

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей Александрович.

Насчет ст. 19.5 КоАП РФ. Это стандартная приписка органов контроля. Ответственность по ней наступает только за неисполнение законного требования орган власти.

Вот в части законности по проекту организации дорожного движения я бы ними не согласился ибо в соответствии с п. 20 Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 17.03.2015 г. № 43

ПОДД разрабатываются:

1) на период эксплуатации дорог и их участков;

2) на период введения временных ограничений или прекращении движения транспортных средств и пешеходов по дорогам;

3) для маршрутов или участков маршрутов движения крупногабаритных транспортных средств.

В проекте было про ПОДД объектов капитального строительства, но в конченой редакции приказа их нет. В них слова нет, что заказчиком работ по ПОДД должно являться физическое лицо.

Поэтому с учетом ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», где перечислены полномочия (обязанности) участников, считаю представление незаконным.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Краснодар

ДОБРОГО УТРА!! Сколько будет стоить грамотно составленная претензия в ГИБДД по моему запросу о законности "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" ???

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Разве я должен разрабатывать" схему организации дорожного движения" на прилегающей к объекту территории «земля общего пользования» которая находится в управлении администрации города???
Министерство внутренних дел Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
от 2 августа 2006 года N 13/6-3853
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО
от 7 августа 2006 года N 01-29/5313
ПИСЬМО
[О порядке разработки и утверждения проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах]

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

1.4. Заказчиком ПОДД являются:

— для автомобильных дорог федерального значения — Федеральное дорожное агентство, уполномоченные управлять этими дорогами;

— для автомобильных дорог субъектов Российской Федерации — органы исполнительной власти, уполномоченные управлять этими дорогами;

— для муниципальных автомобильных дорог — органы исполнительной власти, уполномоченные управлять этими дорогами;

— для ведомственных и частных автомобильных дорог — владельцы этих дорог.

Так как Вы не владелец частной дороги, то разработка ПОДД — это не Ваша обязанность. Это земля общего пользования. Судебная практика в Вашу пользу: http://sudact.ru/regular/doc/u...

http://docs.pravo.ru/document/...

объект сдан в эксплуатацию, и работоет уже год, правомочна ли данная проверка?

Да.

где обжаловать «представление»???

Обжаловать пока нечего. Представление — это не документ, который привлекает Вас к административной ответственности. На данный момент отправьте Ваше возражение со ссылкой на нормативно-правовые акты, которые Вам дали в ответах, о том, что это не Ваша территория и не Ваша обязанность.

Если Вас незаконно привлекут к административной ответственности, тогда уже можно обжаловать данное решение ГИБДД в судебном порядке.

,

.

Полникова Марина

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Краснодар

Уточнение клиента

ДОБРОГО УТРА!! Сколько будет стоить грамотно составленная претензия в ГИБДД по моему запросу о законности "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" ???

27 Ноября 2017, 08:50

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Краснодар

Уточнение клиента

ДОБРОГО УТРА!! Сколько будет стоить грамотно составленная претензия в ГИБДД по моему запросу о законности "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" ???

27 Ноября 2017, 08:50

img003.jpg874.7 КБ

img004.jpg1 МБ

img005.jpg377.9 КБ

img006.jpg736.7 КБ

23 Ноября 2017, 12:58, вопрос №1822277СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Краснодар