Могу ли я оформить на себя налоговый вычет, если ипотека оформлена на мужа?

Оформлена ипотека на мужа я иду созаемщиком. Квартира оформлена на двоих. Могу ли я оформить на себя налоговый вычет в налоговой?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Кириченко
Юрист

Да, можете.

В налоговый орган подаете декларацию и заявление на имущественный вычет в связи с покупкой недвижимости с приложением копий документов: договор купли продажи, акт приема-передачи, свидетельство, паспорт, справка 2-НДФЛ (оригинал), реквизиты счета для перечисления вычета.

Супруг подает в налоговый орган по месту своей регистрации  заявление о распределении имущественного налогового вычета (пример в приложении) с приложением копий. Супруг напротив своих ФИО указывает «о», напротив Ваших ФИО — сумму сделки (проценты).