Как через суд решить споры с застройщиком, не проводя экспертизу до заседания?

Добрый день. Предскажите, пожалуйста, мы планируем подать иск в суд к застройщику о соразмерном уменьшении стоимости квартиры в связи с обнаруженными недостатками (дефектами). До суда проводить строительную экспертизу не хотим, хотим чтобы ее назначил суд по нашему ходатайству (точно знаем, что люди так делают). Вопрос- как сформулировать исковые требования, если на момент подачи иска в суд размер денежных средств, необходимых для восстановительного ремонта неизвестен, будет определен только в заключении? Точно знаю, что люди уже так обращались. И как сформулировать эти требования в претензии? Ходатайство о назначении экспертизы прилагать отдельно или в иске. Нужно ли в ходатайстве указывать конкретные вопросы или суд сам их сформулирует?

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

 Вопрос- как сформулировать исковые требования, если на момент подачи иска в суд размер денежных средств, необходимых для восстановительного ремонта неизвестен, будет определен только в заключении?

Сделайте расчет примерный, т.е. определите примерный перечень работ и материалов. Возьмите прайсы компаний, которые оказывают такие услуги и продают товары. Высчитайте по среднему. Либо привлеките специалиста, который сделает более точный расчет без проведения экспертизы.

И как сформулировать эти требования в претензии?

Указано выше.

одатайство о назначении экспертизы прилагать отдельно или в иске. Нужно ли в ходатайстве указывать конкретные вопросы или суд сам их сформулирует?

Как Вам удобнее -это Ваше право. Возможно указать все в исковом заявлении, чтобы при изучении материалов суд обратил на это внимание. В ходатайстве необходимо заранее продумать кому поручить производство экспертизы и за чей счет.

Определенные моменты можно посмотреть здесь https://rospravosudie.com/cour...

Не разобрались как поступить в ситуации?

   Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.
                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.