Как вступить в наследство по закону, если документы найдены почти через 3 года?

Добрый день! Муж вступил в наследство в 2015 году на имущество матери , квартира и земля в 1/2 доли. На данной земле стоит дом, на который на тот момент у нас не было никаких документов, мы и не знали что они есть в принципе. Вторая доля участка у брата матери мужа. Оказалось, что дом тоже был у них в собственности по свидетельству на право наследования по завещанию их матери от 1994 года. Нам пришло письмо из ФНС, что дом не зарегистрирован и мы обратились в БТИ Домодедовского района МО уточнить как нам его зарегистрировать, а нам сказали что дом у них зарегистрирован просто не поставлен на учет в Росреестре, и собственники мать мужа и ее брат. Есть техпаспорт и все остальное. Мы поискали документы и нашли это свидетельство на наследование по завещанию у брата матери мужа, оно у него лежало все эти годы. Они с братом в 2011 году оформляли землю, т.к. она не была оформлена, через суд, суд признал, что они являются наследователями на землю и на дом, есть решение суда, но они получили свидетельство собственности только на землю, а на дом не стали почему то делать. Эти документы лежали у брата матери. Сейчас все доки у нас, как нам теперь быть? куда идти в первую очередь?

С уважением, Татьяна Владимировна.

, Татьяна, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого вы оформляли наследство после мамы и сказать что нашли новые документы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В принципе мы так хотим начать с нотариуса, но нас тут информировали, что возможно придется обращаться в суд, т.к. прошло много времени после смерти.

Спасибо Вам за ответ!

Уточнение клиента

В принципе мы так хотим начать с нотариуса, но нас тут информировали, что возможно придется обращаться в суд, т.к. прошло много времени после смерти.

Спасибо Вам за ответ!

Вы же уже открыли наследственное дело и приняли наследства, срок не пропустили, просто нашли новое имущество. При наличии документов никакого суда не надо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идти надо к тому же нотариусу,  у кого открывали наследственное дело.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Нотариус включит этот дом в состав наследственной массы.