Как продать 1/2 долю комнаты и какие необходимы документы?

Здравствуйте! У нас комната в коммунальной квартире. В этой комнате 2 собственника (отец и дочь) и у них в свидетельстве на право собственности написано - по 1/2 доли. Наша цель сделать так, чтобы в этой КОМНАТЕ остался ОДИН СОБСТВЕННИК и вот думаем, что можно сделать для этого. Вопрос: Можно ли одному собственнику продать свою половину второму собственнику? Какие документы необходимы для такой сделки, учитывая что эта комната в коммунальной квартире?

, Елена, г. Калуга
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если собственники отец и дочь, то они являются близкими родственниками, поэтому как вариант можете подарить друг другу доли. Составляете договор дарения и представляете его в Росреестр для перерегистрации доли. Если доли находятся в собственности более 3 лет можете оформить и договор купли продажи, от налогообложения в любом случае будете освобождены.

По поводу освобождения от налогообложения  -  регламентировано п. 18.1 и п 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса.