Правомочны ли действия нового кредитора?

Здравствуйте.

В янв.2010г была активирована кредит.карта Москомприватбанка.

В ноя.2010г- последний платеж.

В сент.2011г- судебный приказ по иску от Москомприватбанка.

В дек.2011г - начало исполнительного производства.

В июле2013г - закрытие исполнит.производства в связи с полным его испонением, о чем есть постановление приставов с расшифровкой документов об оплате. Также постановление было отправлено приставами судье, вынесшему приказ и в Москомприватбанк.

13.11.2017г. - в почтовом ящике письмо от КА, в котором обозначен мой первоначальный кредитор - АО Бинбанк кредитные карты, новый кредитор - кипрская компания непонятной организационно-правовой формы и это самое КА- представитель нового кредтора. Это КА заявляет, что у меня долг перед банком, что кипрская компания заключила с банком договор переуступки в декабре 2016г, а у этого КА с этой кипрской компанией агентский договор с марта 2013г.

КА требует оплатить этот долг на свой счет и до определенной даты.

Если даже предположить, что этот Бибанк является правопреемником Москомпривата, о чем никаких бумаг не приходило (это уже я, порывшись в интернете, делаю такие предположения), то что получается в этом случае по СИД? Ведь после последней оплаты через приставов до заключения договора переуступки (от Бинбанка уведомления этого не приходило) прошло 3,5 года.... А уж тем более от Москомпривата никаких бумаг не приходило, да и договора с Москомприватом почти 8лет назад не было. Помню, была анкета-заявление. Но это вообще можно расценить, как намерение о заключении договора, но никак не договор... Да и Москомпривату все погашено..(см начало письма).

Вопрос. Правомерны ли действия Бинбанка, нового кредитора и КА? Какими законодательными актами мне аппелировать?

Хочу, для начала, сделать запрос указанным в этом письме лицам.

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Нет, с Бинбанком никогда никаких взаимоотношений не было и ничего не подписывалось.

Если я правильно понимаю, исполнительное пооизводство прерывает срок исковой давности до полного исполнения (в моем случае) этого исп.производства?

, Галина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Галина, добрый вечер.

Если Вы не заключали договор с Бинбанком, а только с Москомприватбанком, то требования не правомерны, так как долг погашен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Пишите запрос лицам, которые указаны в письме.

исполнительное пооизводство прерывает срок исковой давности до полного исполнения (в моем случае) этого исп.производства?

Галина

Если было вынесено решение суда, которое впоследствии было исполнено, то уже не имеет значения, истек срок исковой давности или нет. Нельзя взыскивать по одному обязательству несколько раз.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.