Что мне сделать, чтобы мне снизили оплату за проживание в общежитии?

Дело в том, что в периоде с 1 сентября по 15 ноября я проходила производственную практику на предприятии, и в этот период я не проживала в общежитии, и мне выдали квитанции за сентябрь и октябрь в размере 680 рублей (340 за один месяц), и это с тем условием, что мне уже сделали перерасчет (вместо 490 рублей в месяц - 340 рублей). Я считаю, что это очень большая сумма для оплаты, исходя из того, что я не проживала в общежитии.Могу ли я требовать от администрации, чтобы мне снизили оплату? Что я вообще могу сделать в данном случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок, сроки и РАЗМЕР оплаты определяется Вашим договором с общежитием. Изучайте свой договор, в нем все условия.  На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились с общежитием нам, увы,  неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается. Можете выбранному юристу фото (сканы) договора скинуть для изучения и разъяснения Вам, но это уже на платной основе. Если в договоре есть условия о снижении оплаты при фактическом непроживании, то имеете право требовать.