Как оформить собственность по ипотеке на одного супруга, будучи в браке?

Добрый день!

Брала ипотеку до брака, но собственность буду оформлять будучи уже в браке. Подскажите, могу ли оформить собственность только на себя или будет оформление на двоих с супругом? Как можно оформить не совместную собственность, а именно на себя? Платежи по ипотеке вношу только я, первоначальный взнос вносили мои родители.

заранее спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Как оформить собственность по ипотеке на одного супруга, будучи в браке?

Зарегистрировать право собственности на жилье, купленное за счет ипотечного кредита, Вы можете без проблем. И это не зависит от времени заключения кредитного договора до вступления в брак или после. Поскольку кредит Вы оформляли до вступления в брак, то убедить супруга оформить на себя жилье будет проще. Однако, та часть ипотечного кредита, которая будет погашаться Вами после вступления в брак (в период брака), будет считаться общим расходом супругов независимо от того, что именно Вы погашаете кредит.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне не нужен отказ от мужа и я просто самостоятельно могу оформить собственность на себя?после выплаты ипотеки свидетельство о собственности ведь не переоформляется?

Уточнение клиента

То есть мне не нужен отказ от мужа и я просто самостоятельно могу оформить собственность на себя? после выплаты ипотеки свидетельство о собственности ведь не переоформляется?

Да, можете, поскольку кредитный договор заключен Вами до вступления в брак. Регистрация жилья на Вас  не должна быть изменена.