Снятие судимости за превышение должностных полномочий

Здравствуйте. Меня осудили за привышение должносных полномочий. дали мне год условки и два года не занимать командной должности в органах месного и самоуправления. У меня прошло половина условного срока, могут ли сменя снять уже судимость и снять запрет на занятие командной должности?????

, Александр, г. Тейково
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений: для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока: для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено; для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания; для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания; для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания. Исчисление срока погашения судимости Согласно закону, исчисление срока погашения судимости стартует с момента освобождения гражданина от отбывания наказания. В ч. 4 ст. 47 УК РФ есть особое указание по этому вопросу. Если лишение права занимать некоторые должности либо заниматься какой-либо деятельностью является дополнительным наказанием к ограничению или лишению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, оно распространяется на весь период отбывания основной меры наказания. Однако его срок исчисляется с момента окончания отбывания основного вида наказания.